Descripción detallada Lote 347

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 347

P - Croiset, P.
Compendio del Año Cristiano.
México: Librería del Portal, 1843.
8o. marquilla, 783; 815; 782; 902; 787; 516 p.
Tomo I - VI.
Tomo I: 30 litografías; enero - marzo; portada - página 783 con surco de polilla, texto con manchas de óxido, portada con faltantes a los márgenes.
Tomo II: 32 litografías; abril - junio, páginas 4 - 845 con surco de polilla, lámina 1 con faltante al margen interior; texto con manchas de humedad y óxido; con portada fotostática del Tomo I; Adición: Breve noticia del origen y efectos de la Medalla Milagrosa.
Tomo III: 32 litografías; julio - septiembre; lámina 1 - página 2 con faltante en esquina superior, página 781 con faltantes en el margen inferior; texto con manchas de humedad y de óxido; con portada fotostática del Tomo I; Suplemento al mes de julio, día 13.
Tomo IV: 33 litografías; octubre - diciembre; página 9 con anotaciones en manuscritas de antiguo propietario al margen; páginas 641 - 668, 681 - 727, 853 - 879 y 889 - 902 con surcos de polilla; páginas 691 - 698 con rasgadura; texto con manchas de óxido y humedad; portada fotostática del Tomo I.
Tomo V: 17 litografías; falta portada y las páginas 1 - 38; páginas 39 - 50, 133 - 167, 782 - 649 con surcos de polilla; 139 - 158 con rasgadura al margen exterior; texto con manchas de óxido y humedad.
Tomo VI: 9 litografías; falta portada y de la página 1 - 4; páginas 123 - 208, 231 - 315, 348 - 406 con surcos de polilla, 123 - 198 y 431 rasgado al margen exterior; texto con manchas de óxido y humedad.
Encuadernados en pasta dura, en piel.
Piezas: 6.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote